• Tue. Nov 28th, 2023

    Иностранные студенты вступили в студенческое научное общество КБГУ

    ByPrshare

    Nov 8, 2023

    Иностранные студенты вступили в студенческое научное общество КБГУ

    7 ноября 2023 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова студент 2-го курса медицинской академии Жабер Мохамад выступил перед иностранными студентами с лекцией «Первая медицинская помощь» на арабском языке.

    Перед началом лекции начальник отдела грантов УНИИД КБГУ, куратор студенческого научного общества КБГУ Анета Кокоева обозначила основные цели СНО, в числе которых привлечение студентов к научно-исследовательской работе; обеспечение участия студентов в работе семинаров, олимпиад, конкурсов, круглых столов и иных мероприятий, которые связаны с научной деятельностью; оказание методической помощи студентам при выполнении научных работ; организация встреч с представителями других учреждений, которые связаны с научной деятельностью.

    Одним из важных моментов в деятельности студенческого научного общества куратор назвала вовлечение иностранных студентов КБГУ в научно-исследовательскую работу, заверив, что каждому активному студенту будет оказана методическая помощь.

    Представляя Жабера Мохамада, Анета Кокоева особо подчеркнула, что он является одним из участников СНО университета:

    «Студент медакадемии КБГУ по специальности «Лечебное дело» Жабер Мохамад получил первое медицинское образование в университете Алеппо по специальности «Анестезия и реанимация» и в течение пяти лет работал в государственной больнице Алеппо. Во время коронавирусной инфекции Мохамад работал в Сирии в госпитале в отделении неотложной медицинской помощи. И сейчас он готов поделиться с вами опытом работы».

    Жабер Мохамад на арабском языке рассказал студентам, как действовать в экстренных ситуациях, когда нужно срочно принимать решение по спасению больного. Как оказать первую помощь при переломах костей, обмороках, судорогах, кровотечениях, а также при попадании инородных предметов в дыхательные пути. Лектор объяснил, зачем так важно знать простые значения организма, такие как пульс, давление, температура, что вообще значат эти цифры и чем грозит ускоренное или, наоборот, замедленное сердцебиение.

    «Конечно, одной лекции недостаточно, чтобы студенты поняли и усвоили весь материал. Важно уметь пользоваться своими знаниями и не теряться при виде пострадавшего. А каждая спасенная человеческая жизнь – это бесценно!» – уверен Жабер Мохамад.

    В конце лекции студенты получили исчерпывающие ответы на свои вопросы и попрактиковались в измерении сатурации и давления.

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Level: 4