• Fri. Oct 24th, 2025
    Проектирование серий типовых секций

    В 1948 - 1950 годах развернулись работы по строительному проектированию, в результате чего были созданы типовые проекты малоэтажных жилых домов с учетом климатических условий основных промышленных районов страны, народных традиций и новых местных строительных материалов.


    Типовые одно - трехэтажные жилые дома проектировались сериями, с тем, чтобы можно было создавать разнообразные градостроительные ансамбли. Каждая серия предусматривала унификацию конструктивно-планировочных элементов всех входящих в серию домов. Новым шагом в развитии индустриального домостроения явилось создание крупнопанельного одноквартирного жилого дома.


    Он отличался высокой комфортабельностью и привлекательным внешним видом, а по трудоемкости строительства почти не уступал деревянному щитовому дому первых послевоенных лет, был значительно лучше традиционного дома из кирпича.


    Проекты новых зданий разрабатывались с учетом проектов типовых секций.


    Несколько секций, созданных на единой конструктивной основе и различающихся составом квартир или объемно-пространственным решением (угловая, торцевая, рядовая) объединялись в серию.

    Типичным конструктивным решением была схема с наружными несущими стенами и двумя рядами внутренних несущих столбов, по которым в продольном направлении укладывались прогоны, а затем перекрытия.

    Трехпролетная схема давала возможность увеличить глубину корпуса до 14 - 15 метров, уменьшить относительный периметр наружных стен, сэкономив на отоплении зданий.


    Благодаря уменьшению пролета с 6 до 4-5 метров сокращался вес перекрытия. При трех пролетах хорошо решаются четырех и пятикомнатные квартиры с большим внутренним холлом или коридором. Такие квартиры характерны для довоенного строительства.


    После войны в подавляющем большинстве строятся дома с одно-, двух-, трехкомнатными квартирами, что способствовало увеличению числа семей, получающих отдельные квартиры. Однако при двух квартирах на секцию, небольших по площади, стоимость жилья значительно возрастала.


    В итоге пришлось перейти к четырехквартирным секциям, отказавшись от сквозного проветривания.

    Дальнейшее совершенствование жилья предусматривало уменьшение количества квартир в секции до 3-х, с целью улучшения гигиенических условий проживания. Четырехквартирные секции использовались лишь несколько лет.



    Технадзор в Москве

    http://texnadzor.su

    +7-903-434-38-47

    Комментариев пока нет.

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Пользовательское соглашение

    Опубликовать