• Fri. Oct 24th, 2025

    Правительство продолжит поддержку агробизнеса для создания и модернизации сельскохозяйственных предприятий

    ByPrshare

    May 31, 2024


    фото: Правительство продолжит поддержку агробизнеса для создания и модернизации сельскохозяйственных предприятий

    На основании Постановления Правительства №630 в России будет продолжена поддержка сельхозпроизводителей, предполагающая возмещение части затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса.

    Государственная поддержка направлена на увеличение производства сельскохозяйственной продукции, при этом существенно снизиться зависимость от импорта, что будет способствовать развитию сельских территорий, созданию новых рабочих мест и повышению благосостояния сельских жителей.

    Такая работа уже ведётся в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. И эта поддержка помогает сельским хозяйствам стать конкурентоспособными на рынке, внедрить инновационные технологии, улучшить качество продукции и расширить экспортные возможности.

    Постановлением также предусмотрено повышение объёма возмещения затрат по ряду направлений. Так, размер компенсации на строительство молочных ферм будет доходить до 30%, на их модернизацию – до 50%. Субсидии на эти цели будут направляться за счёт средств консолидированного бюджета, то есть за счёт средств федерального бюджета и бюджета региона.

    Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин отметил, что принятые решения будут способствовать развитию переработки сельскохозяйственного сырья и помогут увеличить объёмы поставок качественных и востребованных продуктов питания для наших граждан.

    Эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Марина Автомонова отмечает, что господдержка агробизнеса даст увеличить объемы сельхозпроизводства, обеспечивая людей качественными и доступными продуктами питания. Также поддержка агробизнеса способствует развитию сельских территорий, созданию новых рабочих мест и повышению экономического потенциала страны.

    Важно обеспечить эффективное использование выделенных средств и разработать механизмы контроля за их целевым использованием, чтобы гарантировать положительный результат от государственной поддержки аграрного сектора.

    В целом это способствует устойчивому развитию аграрного сектора экономики и повышению продовольственной безопасности страны.


    Комментариев пока нет.

    Прочтите также:

    Это интересно:

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Пользовательское соглашение

    Опубликовать