• Sat. Oct 25th, 2025

    Наталия Шмелева: Показатели промышленного экспорта показывают рост

    ByPrshare

    Oct 22, 2025

    Объем промышленного экспорта России за январь – июль текущего года вырос на 20%, хороший рост поставок фиксируется у продукции машиностроения, металлургии и минеральных удобрений. Об этом заявил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов на заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Международная кооперация и экспорт».

    «Мы видим хорошие темпы роста поставок на внешние рынки продукции машиностроения, здесь рост почти 35%. За 7 месяцев металлургия растет, минеральные удобрения. С учетом этой динамики у нас есть уверенность, что плановые значения этого года мы сможем выполнить. То есть в части промышленной номенклатуры мы сможем перешагнуть, достичь $111 млрд», — сказал он.

    Но это не означает, что для страны «открыты все двери», продолжил министр. По его словам, есть ряд проблем с логистическими барьерами, требующих решения.

    «Определенные сложности, конечно, связаны с дорогими кредитами, поэтому экспортеры нуждаются в льготном финансировании, особенно это касается масштабных проектов. На внешних рынках идет достаточно жесткая конкурентная борьба, ценовой демпинг. Мы видим это на наших традиционных экспортных рынках, в том числе в Средней Азии, где мы все активнее начинаем сталкиваться с конкурирующим экспортом из других стран, в том числе дружественных», — заявил Алиханов.

    «Показатели промышленного экспорта показывают адекватный развитию российской экономики рост. В приоритете совершенствование направлений, связанных с вывозом продуктов с высокой добавленной стоимостью, так называемый «умный экспорт». Занять точечные, возможно, не крупные, но стратегические части рынка поможет поддержка конкурентоспособных в международном масштабе стартапов. В целом, происходящая трансформация мировых цепочек создания добавленной стоимости открывает серьезные возможности для развития внешнеэкономических связей, прежде всего, с государствами БРИКС», — считает декан факультета экономики Президентской академии в Нижнем Новгороде Наталия Шмелева.

    Комментариев пока нет.

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Пользовательское соглашение

    Опубликовать